филиал «Новокузнецкий»
АО «Московское ПрОП»
Версия для слабовидящих
Регистратура:
(3843)
36-97-80
(3843)
32-88-55

Электронная рассылка

Подпишитесь на электронную рассылку НПРОП
и будьте в курсе всех событий предприятия.
Готово

Здоровый образ жизни нужно начинать со здоровых ног

Здоровый образ жизни нужно начинать со здоровых ног 27.03.2014

Здоровый образ жизни нужно начинать со здоровых ног


Сегодня многие из нас стремятся вести здоровый образ жизни. Бросают курить, соблюдают диету, ходят в спорт зал. Одним словом, отказывают себе во многом, чтобы быть здоровой и красивой. Но, готовы ли мы, женщины, отказаться от каблуков и шпилек?

Мы носим ультрамодные туфли на огромных шпильках, которые деформируют стопу и провоцируют заболевания позвоночника, мы вспоминаем о своих суставах, только когда они начинают «кричать» о себе болевыми приступами, мы не лечим варикоз до того, как он становится заметным издалека невооруженным взглядом...

Тем не менее, женщины носят обувь на высоких каблуках и надеются, что их ноги будут выглядеть прекрасно всегда, не задумываясь о последствиях. Однако, от того, насколько комфортно и удобно мы себя чувствуем при ходьбе, зависит больше, чем мы думаем.

Мало того, что наши ноги вынуждены ежедневно носить вес всего тела, так они еще постоянно принимают на себя удары немаленькой силы. Каждый шаг — это гигантская нагрузка на ноги. Когда ноги здоровы, роль амортизатора при ходьбе выполняет свод стопы. Но как только стопа начинает деформироваться, возникают серьезные проблемы.

Так, при плоскостопии роль амортизаторов выполняют коленные и тазобедренные суставы, или хуже того — позвоночник. Когда плоскостопие становится запущенным, межпозвоночные диски начинают стираться от постоянного трения и ударов. Происходит защемление нервов, развивается остеохондроз, начинаются заболевания внутренних органов, постоянные головные боли. И все это от, казалось бы, банального плоскостопия, которому (кроме призывников), как правило, никто значения не придает.

деформация стопы

Более того, большинство людей не знают о том, что у них плоскостопие. Как понять, что у вас плоскостопие?

Можно провести простой тест. Для этого вам понадобятся две вещи — жирный крем и листок бумаги. Смажьте кремом подошву ног и наступите на бумагу. Стойте ровно, опираясь на всю стопу, иначе результат может быть ошибочным. Теперь внимательно посмотрите на свой след. В норме по внутреннему краю стопы идет выемка (отпечатка здесь нет), которая посередине занимает больше половины стопы. Если этой выемки нет вовсе или она узкая (половина стопы и меньше) — у вас плоскостопие.

Если вы сомневаетесь в результатах самостоятельно проведенного теста, нет ничего проще, установить истинную картину здоровья ваших ног. Специалисты Новокузнецкого протезно-ортопедическое предприятие вам в этом помогут.

Запишитесь на консультацию к ортопеду и проверьте ваши ноги на аппарате «ДиаСлед-М». Это аппаратно-программный комплекс для регистрации, отображения и обработки информации о динамике распределения давления между стопой и опорной поверхностью.

Что же делать, если вы обнаружили у себя деформацию стоп? Главное — не паниковать. Хотя плоскостопие у взрослых и не лечится, избавить организм от его разрушительного действия вполне реально.

Вот приблизительный план действий:

Ежедневно делайте не менее пяти тысяч физиологичных, правильных шагов: наступайте с пятки на носок, давайте равномерную нагрузку стопе (туфли на шпильках придется выкинуть или оставить только для «очень-очень» торжественных случаев). Такая ходьба восстанавливает нормальную микроциркуляцию сосудов в области ног, снабжает ткани кислородом, восстанавливает обменные процессы.

Массируйте стопы как можно чаще. Массаж чрезвычайно полезен не только ногам, но и всему организму. Ведь давно известно, что на стопах находятся нервные окончания всех органов. В Новокузнецком протезно-ортопедическом предприятии к вашим услугам ЛЕЧЕБНЫЙ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ МАССАЖ, ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА, МАССАЖЕР ДЛЯ НОГ и МАССАЖНОЕ КРЕСЛО.

здоровые ноги

Ну и, пожалуй, главное правило. Носите правильную обувь, сделанную из высококачественных, натуральных материалов с ортопедической поддержкой всей стопы.

Обувь, которую любят ноги. Именно такую, ортопедическую обувь, изготовленную вручную, по индивидуальному заказу вы найдете в Новокузнецком протезно-ортопедическом предприятии.

Все консультации бесплатные.

Кемеровская обл., г. Новокузнецк, ул. Малая, д.5

Тел.8(3843)36-97-80