филиал «Новокузнецкий»
АО «Московское ПрОП»
Версия для слабовидящих
Регистратура:
(3843)
36-97-80
(3843)
32-88-55

Электронная рассылка

Подпишитесь на электронную рассылку НПРОП
и будьте в курсе всех событий предприятия.
Готово

Доступная среда

Доступная среда 21.04.2014

Доступная среда

Новокузнецкое протезно-ортопедическое предприятие одно из немногих в городе, где существует "безбарьерная среда".

Слепых людей на улицах Новкузнецка не увидишь, и это не потому, что у нас их нет. Просто выйти в город для незрячего человека — настоящая проблема. Однако отсутствие зрения — не приговор, и слепой человек может научиться ориентироваться в пространстве не хуже зрячего, если для этого ориентирования создать все необходимые условия.

Доступная среда для всех категорий инвалидов создана в Новокузнецком протезно-ортопедическом предприятии. Кабинет для приёма инвалидов-колясочников, например, находится здесь на первом этаже, и им не нужно подниматься на другие этажи.

Для слабовидящих людей сделаны контрастные таблички с номерами кабинетов и специалистов, а для слепых — с указателями по Брайлю, схемы.

Если взглянуть на исторический факт, то Шрифт Брайля – рельефно-точечный шрифт письма и чтения, разработанный французским тифлопедагогом Луи Брайлем (1809-1852).

В основе шрифта лежит комбинация 6 точек, дающая возможность обозначать буквы, цифры, знаки препинания, математические, химические и нотные знаки. Первая книга системе Брайля была выпущена во Франции в 1837 году; в России – в 1885 году. Получается, что три столетия назад, были созданы первые средства для создания доступной среды для слабовидящих. Поэтому сегодня пандусы, коляски, лифты с широкой дверью, устройства для слабослышащих, световые табло для слабовидящих не должны восприниматься как что-то исключительное, их наличие должно стать социальной нормой. Тем более, «безбарьерная среда» адресована не только инвалидам, но и пожилым и заболевшим людям — всем, кто нуждается в помощи.