филиал «Новокузнецкий»
АО «Московское ПрОП»
Версия для слабовидящих
Регистратура:
(3843)
36-97-80
(3843)
32-88-55

Электронная рассылка

Подпишитесь на электронную рассылку НПРОП
и будьте в курсе всех событий предприятия.
Готово

В Новокузнецке прошел областной семинар работников социальных служб

В Новокузнецке прошел областной семинар работников социальных служб 24.09.2014

В Новокузнецке прошел областной семинар работников социальных служб

В Новокузнецке прошел областной семинар работников социальных служб, представителей городских администраций кузбасских городов «Доступная среда в условиях муниципалитета».

В его работе приняли участие заместитель губернатора Кемеровской области Галина Остердаг, председатель Кемеровской областной организации Всероссийского общества инвалидов, депутат кузбасского парламента Валентина Шмакова, начальник департамента социальной защиты населения Кемеровской области Наталья Круглякова, глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов.

На семинаре обсуждались вопросы создания безбарьерной среды в городах Кузбасса, что сделано, что планируется, какие возникают проблемы, и как их решать.

областной семинар работников социальных служб

После выступлений, для участников семинара была проведена ознакомительная экскурсия по объектам города. Новокузнецк, один из городов Кемеровской области, где уделяется большое внимание реализации программы «Доступная среда». Во время экскурсии участники наглядно увидели, как можно сделать городскую среду удобной для людей с ограниченными возможностями.

областной семинар работников социальных служб

Одно из предприятий, которое посетили делегаты, Новокузнецкое протезно-ортопедическое предприятие. Стоит отметить, что здесь все продумано до мелочей. Был проведен ремонт предприятия, чтобы люди с ограниченными возможностями действительно не испытывали барьеров.

областной семинар работников социальных служб

У входа в здание установлены пандусы – под стандартным углом, с поручнями, удобные для инвалидов-колясочников. И гардероб, и регистратура с заниженной стойкой, работники общаются с инвалидами на одном уровне. Все кабинеты для приема пациентов расположены на первом этаже, в шаговой доступности от главного входа и друг от друга. Расширенный дверной проем, отсутствие порога, позволяют без труда ввезти инвалидную коляску или войти на костылях. Санитарно-гигиенические комнаты оборудованы так, чтобы и здесь, люди с ограниченными возможностями не испытывали дискомфорта.

областной семинар работников социальных служб

Для перемещения маломобильных пациентов по предприятию специально приобретены кресло - коляски. Они стоят в свободном доступе в фойе. В зале ожидания созданы комфортные условия для пациентов: имеются удобные диванчики, телевизор, аквариум с рыбками, для маленьких пациентов оборудована детская игровая площадка.

Не растеряются здесь и инвалиды по зрению. Тактильные плитки, поручни вдоль стен, на всех табличках дублирование номера кабинета и название специалистов на языке брайля.

Как отметили гости, Новокузнецкое протезно-ортопедическое предприятие - образец для подражания. Здесь действительно созданы все условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя уверенно.

областной семинар работников социальных служб

Одна из главных задач областного семинара - обмен опытом по выполнению программы доступной среды в разных городах Кузбасса. В Новокузнецком протезно-ортопедическом предприятии рассказали участникам семинара о проведенных мероприятиях по реализации программы "Доступная среда" и возможности обеспечения учреждений и служб города и области пандусами различных модификаций: РоллоПандус; Пандус-Книжка; Телескопический пандус. Также в продолжение выполнения программы «Доступная среда» на предприятии будет приобретен терминал для слабослышаших.

Подробнее о ролло пандусе